Описание клинического случая тикозного гиперкинеза в поствакцинальном периоде после иммунизации против ветряной оспы
Специалисты Федерального научно-клинического центра инфекционных болезней (Санкт-Петербург) представляют пациентку в возрасте 8 лет, поступившую в стационар с жалобами на частые моргания глазами и кивательные движения головой на 2-е сутки от появления неврологической симптоматики. Движения носили непроизвольный характер, не сопровождались болевыми ощущениями и не фиксировались ребенком. При сборе анамнеза было уточнено, что симптоматика возникла на 21-е сутки после проведения иммунизации против ветряной оспы. Девочка родилась от нормально протекавшей беременности, физиологических родов, масса при рождении 3540 г., рост 50 см, Апгар 8/9 баллов, психомоторное развитие соответствует возрасту. До 1 года наблюдалась неврологом по поводу периодических вздрагиваний (плечиками), которые быстро регрессировали после курса терапии (пантогам, глицин). Отмечается аллергия на бытовые аллергены, в том числе на шерсть животных и пыль в виде аллергического ринита. Привита по возрасту, дополнительно иммунизирована против менингококковой инфекции, клещевого энцефалита и гепатита А. Вакцинацию переносила хорошо. Было установлено, что помимо учебы в школе девочка имеет дополнительные нагрузки: занятия спортом, танцами, музыкой (музыкальная школа). Со слов матери, в течение последних 2-3 недель до заболевания из-за проблем с успеваемостью у девочки имели место эмоционально напряженные ситуации в школе.
При поступлении в стационар обращали на себя внимание частые простые моторные тики в виде морганий и кивков. Оценка неврологического статуса не выявила каких-либо достоверных патологических отклонений от нормы. После первичного осмотра выставлен предварительный диагноз: «Гиперкинетический синдром. Моторные тики». С поступления девочка получала терапию: фенибут 125 мг 3 раза в день внутрь, седативную микстуру 5 мл 3 раза в день внутрь, гидроксизин 12,5 мг 2 раза в день внутрь, левокарнитин 30% 20 капель 2 раза в сутки внутрь. Дифференциальный диагноз проводился с PANS / PANDAS-синдромом, болезнью Вильсона — Коновалова: в биохимическом анализе крови АСЛО, АЛТ, медь, церулоплазмин в пределах референсных значений. Для исключения вирусного генеза имеющихся неврологических проявлений (тики) проведено обследование на герпес-вирусы (вирусы простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типов, вирус герпеса человека (ВГЧ) 6 типа и энтеровирусы — как наиболее частые вирусные причины/триггеры неврологических нарушений. Вирусологическое обследование не выявило признаков острого заболевания или его обострения, вызванного искомыми патогенами. С целью исключения органического поражения ЦНС было проведено МРТ-исследование головного мозга, не выявившее каки-либо патологических отклонений. Учитывая сохранение двигательных стереотипий на фоне медикаментозного лечения и их значительное прогрессирование при психоэмоциональном возбуждении (активные игры со сверстниками, общение с врачом), в качестве наиболее вероятной причины появления гиперкинезов признали стресс, связанный с эмоциональными переживаниями в школе. Были скорректированы дозы препаратов и к 11 суткам терапии отмечался значительный регресс гиперкинезов. Окончательный диагноз сформулировали так: «Гиперкинетический синдром. Моторные тики. Побочное проявление после иммунизации, серьезное, не имеющие достаточно доказательств для определения связи с вакциной или процессом вакцинации».
Выводы на основании описания клинического случая тикозного гиперкинеза в поствакцинальном периоде после иммунизации против ветряной оспы
Тики, развившиеся в результате вакцинации, встречаются крайне редко и не имеют доказательной базы о механизмах возникновения в результате действия компонентов вакцин. В исследованиях вакцина против ветряной оспы продемонстрировала низкую сопряженность с развитием нервно-психических расстройств. В продемонстрированном клиническом наблюдении стресс расценивался как наиболее вероятная причина возникновения тиков, однако нельзя исключить, что неблагоприятным фоном для развития симптоматики могли быть и генетическая предрасположенность, и какие-либо последствия перинатального повреждения нервной системы, влияющие на состояние подкорковых структур головного мозга.